最高顧問

神戸市生まれ。15歳よりバレエを始める。18歳で小林恭に師事。1970年東京バレエ団に入団し北原秀照氏に師事。1977年、プリンシパルに昇格。 数々のオリジナルレパートリーの主役を務め、その高い舞踊性と確実なテクニックに支えられた踊りが賞賛される。1983年、同バレエ団芸術監督就任。22 年間の在籍の功績は高く、モーリス・ベジャール、ジョン・ノイマイヤー、イリ・キリアン、ラコットなど世界的な振付家、指導者との共同作業を重ね多くのレ パートリーを増やし、海外公演に於いては“指導者の驚異的成果”とも讃えられた。2004年、同バレエ団芸術顧問に就任。2005年9月、同バレエ団退 団。2006年7月、KバレエカンパニーアソシエイテッドTeacherに就任し、BALLET GATEにて上級クラスを受持つ。2007年9月、K-BALLET SCHOOL名誉教師に就任。2008年9月、K-BALLET SCHOOL校長に就任。 2013年9月、K-BALLET SCHOOL最高顧問に就任。
CLOSE
芸術顧問

京都の石井春枝研究所にてバレエを始め、同氏に師事。1953縲鰀1960年の間、石井春枝の全作品に主演。1960年、谷桃子バレエ団に入団。谷桃子、小林恭、ロイ・トバイアス、S・メッセレルに師事。公演全部に主要なソリストとして参加した他、NHK芸術劇場をはじめとする外部の公演でもソリストとして様々な役で幅広く活躍する。踊る傍ら同バレエ団の教師及び同バレエ団研究所教師としても活躍。プロフェッショナルダンサーを育てるには大事な時期である児童高等科を長年にわたって受け持ち、アトリエ公演など数多くの作品の創作を通じながら、たくさんのプリマバレリーナやソリストを育てた。また、引退後もバレエ・ミストレスとして後進の熱心な指導に当たったほか、谷桃子バレエ団の講演活動とともに常に第一線での活躍を続ける。2003年9月、K-BALLET SCHOOL開校より教師を務める。2008年9月、K-BALLET SCHOOL芸術顧問に就任。
CLOSE
主任教師

4歳よりバレエを始める。札幌舞踊会公演、日本バレエ協会公演、青山バレエフェスティバル10周年記念公演等に多数出演。1999年Kバレエカンパニー結成より参加し、気品を漂わせる存在感のある踊りで観客から多くに支持を得ている。アシュトン振付「シンフォニックヴァリエーションズ」「ラプソディー」、「パヴァーヌ」、「スコティッシュダンス」、「パキータ」、「シックスフェイセズ」、「ジゼル」等で主要な役を踊り活躍する。KバレエカンパニーDVD「ジゼル」にミルタ役で出演している。2003年スペイン州立ヴィクトルバレエにファースト・ソリストとして入団。2004年、BALLET GATE設立プロジェクト・チーフとして参加。2007年、T.T.C.取得。2009年9月、K-BALLET SCHOOL恵比寿校主任教師に就任。2010年9月、K-BALLET SCHOOL小石川校主任教師に就任。2011年11月、K-BALLET SCHOOL横浜校主任教師に就任。
CLOSE
教師

高知県生まれ。1991年以降、国内のコンクールに参加し、日本バレエ協会主催の全日本バレエ・コンクール第1位をはじめ数々の受賞を果たす。94年、英国ロイヤル・バレエ学校に留学。在学中より英国ロイヤル・バレエ団公演『白鳥の湖』『眠れる森の美女』『ジゼル』などに出演し、96年には同団の海外公演に出演している。同年7月に学校公演にてウィールドンの新作『ダイバージョーンズ』に主演。同年9月、バレエ団に入団し、98年にはファースト・アーティストに昇格。主なレパートリーは『くるみ割り人形』のクララ、『白鳥の湖』の四羽の白鳥、『ジゼル』のパ・ド・シスなど。2002年12月、同団を退団。2003年9月よりKバレエ カンパニーに所属。2005年9月よりリハーサル・アシスタント、2006年9月よりバレエ・ミストレスを務める。『くるみ割り人形』のクララ/中国人形、『ロミオとジュリエット』の乳母、『海賊』のトロワなど。 Kバレエ スクールティーチャーズ・トレーニングコース修了。2014年9月、K-BALLET SCHOOL横浜校主任教師に就任。
CLOSE
教師

広島県生まれ。4歳より芥川瑞枝バレエ研究所にてバレエを始める。2000年こうべ全国洋舞コンクール シニアの部での第1位など数々のコンクールで入賞。 2002年9月、Kバレエ カンパニーにソリストとして入団。2005年2月ファースト・ソリスト、2006年6月ジュニア・プリンシパル、2007年2月プリンシパルに昇格。Kバレエカンパニーの多くの作品で主演する。2004年7月、メトロポリタン歌劇場にてアシュトン振付『ラプソディ』に出演。2006年1月、上海大劇院での『ドン・キホーテ』にメルセデス役で出演。2008年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。2011年9月、K-BALLET SCHOOL小石川校主任教師に就任。
CLOSE
教師

愛知県生まれ。1991年、埼玉全国舞踊コンクール、92年、アジア・パシフィックコンクール入賞。93年、ベルギー・アントワープ市立バレエ学校に留学。97年、新国立劇場バレエ団に所属。2002年9月、Kバレエ カンパニーに入団。2004年1月、ジュニア・ソリストに昇格。主な出演作は、『ジゼル』のパ・ド・シス、『眠れる森の美女』、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ/ナポリの踊り、『コッペリア』の中国人形、『ドン・キホーテ』、『くるみ割り人形』の中国人形、プティ振付『カルメン』、アシュトン振付『ファサード』のスコティッシュダンス、バランシン振付『フー・ケアーズ?』『放蕩息子』、ヌレエフ版『ライモンダ』第3幕など。2004年7月、メトロポリタン歌劇場にてアシュトン振付『ラプソディ』に出演。2005年9月、リハーサル・アシスタント、2010年9月バレエ・マスターに就任。2008年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。2013年、K-BALLET SCHOOL小石川校主任教師に就任。
CLOSE
教師

東京都生まれ。6歳より矢沢バレエスクールにてバレエを始める。1998年縲鰀2001年、ボリショイ・バレエ学校に留学。2002年、NBA全国舞踊コンクール クラシック シニアの部第1位。2002年、国立バレエ・モスクワにソリストとして入団。2006年9月、Kバレエ カンパニーに入団。2007年4月ソリスト、2009年9月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、熊川版『くるみ割り人形』くるみ割り人形/王子、『ロミオとジュリエット』マキューシオ、『海賊』アリ/ランケデム、『白鳥の湖』ベンノ/パ・ド・トロワ、熊川振付『パッシング・ヴォイス』第1章主演、バランシン振付『放蕩息子』主演、『シンフォニー・イン・C』第3楽章主演、アシュトン振付『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のピーターラビットなど。
2010年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

5歳よりバレエを始める。11歳より石神井バレエアカデミーにて外崎芳昭、山崎敬子に師事。2000年、ロシア国立ワガノワ・バレエアカデミー留学。帰国後NBAバレエ団入団。『くるみ割り人形』のクララ、『コッペリア』の友人、『白鳥の湖』の4羽の白鳥などを踊る。2001年NBA全国バレエコンクール、シニアの部第3位受賞。 2003年、東京新聞全国バレエコンクール。パ・ド・ドゥ部門ファイナリスト。 2006年4月、Kバレエ カンパニーに入団。主な出演作品は『くるみ割り人形』のフランス人形、『ロミオ&ジュリエット』の友人、『白鳥の湖』のマズルカなど。2009年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。2012年より、Kバレエカンパニー公演のアシスタントミストレスを務める。2015年9月、K-BALLET SCHOOL吉祥寺校主任教師に就任。
CLOSE
K-BALLET SCHOOL校長

愛知県生まれ。8歳より塚本洋子バレエスタジオでバレエを始める。1990年、ローザンヌ国際バレエ・コンクールでスカラーシップ賞を受賞し、ハンブル ク・バレエ学校に留学。92年から93年までジュヌ・バレエ・ド・フランスに在籍、国内外のフェスティバルに多数参加する。95年より東京バレエ団に在籍 し、ベルリン公演『パキータ』など多数の公演に主演。『眠れる森の美女』ではウラジーミル・マラーホフと共演。2003年9月、Kバレエカンパニーに ファースト・ソリストとして入団。Jr.プリンシパルを経て、2005年9月、プリンシパルに昇格。Kバレエカンパニーの多くの作品で主演する。2004 年7月、ニューヨークのメトロポリタン歌劇場にて『ラプソディ』に出演。 2006年1月、上海大劇院での『ドン・キホーテ』にキトリ役で主演。2006年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。 2010年9月、K-BALLET SCHOOL恵比寿校主任教師に就任。 2013年9月、K-BALLET SCHOOL校長に就任。
CLOSE
主任教師補佐

青森県生まれ。5歳よりバレエを始める。社団法人日本バレエ協会主催東北支部ジュニアバレエコンクールにて入賞1位(1989年)をはじめ数多くの賞を毎年受賞。大学進学とともに上京、林かおり(元K- BALLET COMPANYバレエミストレス)、堀内充(BALLET GATEアソシエイテッドティーチャー上級 クラス担当)に師事。日本バレエ協会主催公演や振付家の依頼により数々の公演に出演。
2007年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。
2010年9月、K-BALLET SCHOOL恵比寿校主任教師補佐に就任。
CLOSE
教師

東京都出身。1997年、東京新聞主催全国舞踊コンクールジュニアの部第3位。1998年、ローザンヌ国際バレエ・コンクール・セミファイナリスト。1999年、フランスマルセイユバレエ学校留学。卒業後2002年、カンヌ・ジュンヌ・バレエに所属。また、オペラナショナルボルドーバレエ団に契約ダンサーとして所属。白鳥の湖、セレナーデ、”Who cares?”、Quatretemperament(G.バランシン)等に出演。2005年3月、Kバレエカンパニーに入団。2006年9月、ファースト・アーティストに昇格。 「ジゼル」のモイナ、「白鳥の湖」のスパニッシュ、「くるみ割り人形」スペイン人形、「海賊」、プティ振付「カルメン」、バランシン振付「セレナーデ」「放蕩息子」、熊川哲也振付「第九」 等に出演。2008年、T.T.C取得。同校にて教師を務める
CLOSE
教師

愛知県生まれ。6歳よりバレエを始める。1992年、川口節子バレエ団に入団。1999年~2000年、サンフランシスコシティバレエスクールに留学。2003年、東京新聞全国舞踊コンクール第1部第3位、2004年、同コンクール入賞、全日本コンクール入賞、2005年、東京新聞全国舞踊コンクール第1部第3位。2006年、Kバレエカンパニー入団。主な出演作は、『白鳥の湖』の四羽の白鳥、『くるみ割り人形』のフランス人形、『ジゼル』のパ・ドシス、『ロミオとジュリエット』の友人、『ベートーヴェン 第九』、『パッシング・ヴォイス』、『カルメン』、『二羽の鳩』、『セレナーデ』等。2009年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
主任教師

全国舞踊コンクール第2部 第1位、文部大臣賞などの受賞歴を持つ。1993年~94年、ローザンヌ国際バレエ・コンクールでセミファイナリスト。95 年、イングリッシュ・ナショナル・バレエスクールに留学、帰国後、熊川哲也主演映画『F』(松竹系)に出演する。1999年Kバレエカンパニー結成より参加。2003年『Passing Voice』( 熊川哲也振付)ではリハーサルパートナーを努め、初演で主演する。2004年3月、ファースト・ソリストに昇格。主な出演作に、『眠れる森の美女』の勇気の精/パ・ド・トロワ、『白鳥の湖』のナポリの踊り、『ジゼル』のパ・ド・シス、バランシン振付『フー・ケアーズ?』のファイブカップルズ、ヌレエフ振付『ライモンダ』第3幕のハンガリーの踊り、『ソリチュード』、『コッペリア』のジプシー、等。2005年2月、BALLET GATE設立より講師を努める。2008年、T.T.C.取得。2009年9月、K-BALLET SCHOOL小石川校主任教師に就任。2010年9月、K-BALLET SCHOOL吉祥寺校主任教師に就任。2016年9月、K-BALLET SCHOOL恵比寿校主任教師に就任。
CLOSE
教師

1989年に単身渡英。1990、91年、All England バレエ部門 ファイナリスト。1998年~2001年英国Royal Academy of Dance留学。2001年6月、英国Royal Academy of Dance LRAD(教授法免許)取得。2001年7月、英国University of Durham BA(Hons) The Art and Teaching of Ballet取得。(バレエ芸術・バレエ教育学士課程)2005年2月、K-BALLET Group講師を務める。2007年~2009年、英国Ballet Blackの講師を経て、2007年、英国Royal Academy of Dance ARAD(アドバンス)取得。
2010年、T.T.C.受講。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

4歳より横瀬三郎バレエスタジオ入所。2000年、ヨコハマコンペティション入賞。主な出演は、日本バレエ協会主催、都民芸術フェスティバル、ヤングバレエフェスティバルより『パキータ』ドゥミソリスト、『卒業舞踏会』無窮動。神奈川芸術舞踊協会、『レ・シルフィード』より、プレリュード。2001年、Kバレエカンパニー入団。2005年8月、ファーストアーティスト昇格。『ジゼル』『眠れる森の美女』『白鳥の湖』『くるみ割り人形』『コッペリア』『ドン・キホーテ』『海賊』『ロミオとジュリエット』『カルメン』『パキータ』『パッシング・ヴォイス』『ベートーヴェン 第九』『二羽の鳩』『ライモンダ』バランシン振付『フー・ケアーズ?』『セレナーデ』『シンフォニー・イン・C』、等。数々のレパートリーに出演する。2009年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

兵庫県生まれ。6歳より、幸田バレエ教室にてバレエを始める。1993年から馬場美智子アカデミ・ド・バレエで馬場美智子に師事。 2008年12月、Kバレエカンパニーに入団。2011年9月、ファースト・アーティストに昇格。主な出演作は『ロミオとジュリエット』乳母、『海賊』鉄砲の踊り、『コッペリア』スワニルダの友人たち、『白鳥の湖』マズルカ、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』あひるのジマイマ、『シンデレラ』2人のオレンジガール、等。2011年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

広島県生まれ。4歳よりバレエを始める。Royal Academy of Dance(RAD)取得後、藤堂 眞子、小野正子、高部尚子、坂本登喜彦らに師事。2006年より Austrian Ballet Company-Tokyoに在籍。 2009年6月、Kバレエカンパニーに入団。2014年9月、ファーストアーティストに昇格。主な出演作は、『くるみ割り人形』のフランス人形、『白 鳥の湖』の4羽の白鳥、『眠れる森の美女』の赤ずきん、『ロミオとジュリエット』 のジュリエットの友人、『ラ・バヤデール』のパ・ダクシオン、『ドン・キホーテ』 のアントレ、『ジゼル』、『海賊』、『シンデレラ』、『ベートーヴェン 第九』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のリスたち、など。2011年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。2016年9月、バーオソルクニアセフメソッド®︎資格認定トレーナー取得。
CLOSE
教師

3歳よりバレエを始める。1999年、第32回埼玉県全国舞踏コンクール、シニアの部第一位。フランス・カンヌ短期研修参加。2001年、第4回NBA全国バレエコンクール、シニアの部第一位。 第58回全国舞踏コンクール、シニアの部第一位。文部科学大臣賞、東京都知事賞、東京新聞賞、ルフトハンザドイツ航空賞、受賞。2002年、山本禮子バレエ団入団。第15回全日本バレエコンクール入賞一位。2003年、第36回バレエモダンダンスフェスティバル、パキータのバリエーションを踊る。2004年、第61回全国舞踏コンクール、パドドゥの部入賞一位。第21回ヴァルナ国際バレエコンクール、セミファイナリスト。2007年、NBAバレエ団入団。多くの作品に出演。2008年、プリンシパルに昇格。多くの作品で主演する。2010年、T.T.C受講。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

北海道生まれ。4歳より久富淑子バレエ研究所にてバレエを始める。同バレエ研究所公演、日本バレエ協会公演等に多数出演。2005年~高橋さと子バレエスタジオ大名スタジオ、新天町スタジオにて教師を務める。スポーツクラブサンテ飯倉、福岡子どもミュージカルにてバレエクラスを担当。2009年~2011年高橋さと子バレエスタジオ新天町スタジオを経営。2011年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

3歳より立脇紘子バレエ研究所にて、立脇紘子・河野自由美に師事。 大坂芸術大学舞台芸術学科卒業、在学中は堀内充・加藤きよ子等に師事。卒業後、研究生として1年間在籍。 その後、望月則彦バレエスタジオの教師を勤める。 同時にA.A.P(アルティーダンスカンパニー)メンバーとして多数公演に出演。2011年、T.T.Cを取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

モンゴル生まれ。11歳よりバレエを始める。モンゴル国立音楽舞踊芸術学校を卒業後、2000年にモンゴル国立バレエ団に入団。2002年、プリンシパルに昇格。同年、モンゴル・オペラ・ハウスの最優秀ダンサー賞/モンゴル青年連合の主演男優賞金賞を受賞。2003年、劇場のベスト・アーティスト賞を受賞。その他、第10回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール シニアの部入賞第2位など数々のコンクールで入賞。2007年3月、Kバレエ カンパニーにソリストとして入団。主な出演作は、『シンデレラ』のバレエ教師、『ロミオとジュリエット』のティボルト/ベンヴォーリオ、『海賊』のビルバント、『くるみ割り人形』のねずみの王様/花のワルツのソリスト、『ドン・キホーテ』のエスパーダ、『白鳥の湖』のベンノ、『眠れる森の美女』の狼/宝石、『カルメン』のエスカミーリオ、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のトム・サム/まちねずみジョニー、『放蕩息子』など。 Kバレエスクール ティーチャーズ・トレーニング・コース修了。
CLOSE
教師

東京都生まれ。3歳よりバレエを始める。1999年、ローザンヌ国際バレエ・コンクールにてエスポワール賞/コンテンポラリー・ヴァリエーション賞を受賞。同年、オランダの王立コンセルバトワール バレエ科に留学。 2002年9月、Kバレエ カンパニーに入団。03年9月ソリスト、11年9月ファースト・ソリスト、13年9月プリンシパル・ソリストに昇格。主な出演作は、『シンデレラ』のタイトルロール/バラ、『カルメン』のタイトルロール/ミカエラ、『ロミオとジュリエット』のジュリエット、『ジゼル』のタイトルロール/パ・ド・シス、『ラ・バヤデール』のニキヤ、『海賊』のトロワ、『くるみ割り人形』のマリー姫/クララ、『ドン・キホーテ』のキトリ/キューピッド/花売り娘、『カルメン』のカルメン/ミカエラ、『コッペリア』のスワニルダ、『白鳥の湖』のオデット/パ・ド・トロワ/ナポリの踊り/4羽の白鳥、『眠れる森の美女』のオーロラ姫/フロリナ王女/白猫/勇気の精/呑気の精/宝石、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、『ソリチュード』、『カルメン』、アシュトン振付『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のハンカ・マンカ、『真夏の夜の夢』の4人の妖精、『ラプソディ』主演、『シンフォニー・イン・C』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 2004年7月、メトロポリタン歌劇場にてアシュトン振付『ラプソディ』に出演。2014年5月、ロシアでの「ヌレエフ記念ガラ」に出演。2011年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。2013年、K-BALLET SCHOOL恵比寿校主任教師に就任。
CLOSE
教師

新潟県出身。4歳よりバレエを始める。1984年、JFBスタジオかむろ真鶴に在籍、かむろ真鶴、鈴木恵美子に師事。1994年、山本禮子バレエ団に入団、関田和代に師事。1997年、埼玉全国舞踊コンクールシニアの部第1位。2001年、文化庁在外研修員としてフランスへ留学。日仏芸術舞踊センターにて工藤大貳、ドミニク・カルフーニに師事。クラシックバレエを新井咲子に、コンテンポラリーを中村しんじに師事。 2010年、Kバレエ カンパニーに入団。8月、アーティストに昇格。主な出演作は、『海賊』鉄砲の踊り、『白鳥の湖』マズルカ、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』ぶたちゃんたち、等。2011年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

福島県生まれ。8歳より、山本禮子バレエ団附属研究所にてバレエを始める。2001年、常磐高等学校バレエ科入学。2004年、常磐高等学校バレエ科卒業。2005年、NBA バレエ団に入団し、全ての公演に出演。2009年、Prix du Japan エドゥケーショナルバレエコンクール第1位。プロフェッショナル賞受賞。2012年9月よりKバレエカンパニーにアソシエイテッッド・ダンサーとして所属。2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

大阪府生まれ。3歳よりバレエを始める。涌井三枝子、松田敏子らに師事。1992年・1994年、中国上海舞踊学校に短期留学及び公演に参加。1995年、第3回北九州&アジア全国洋舞コンクールにてジュニア部門第1位。2004年、全国舞踊コンクール パ・ド・ドゥ部門第1位、文部大臣奨励賞受賞。同年9月より、ロシア国立ワガノワバレエアカデミーに留学。2008年、オールジャパンバレエユニオン シニア部門第1位。 2010年8月にKバレエカンパニーに入団。主な出演作は、熊川版『くるみ割り人形』、粉雪/スパニッシュ、『コッペリア』、時の踊り、『ロミオとジュリエット』、ヴェローナの娘たち、『白鳥の湖』『シンデレラ』『海賊』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』など。2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

7才より多摩バレエスクールにてクラシックバレエを始める。15才よりイギリスCentral School of Balletに留学。クラシックバレエ・コンテンポラリー・キャラクター・ジャズ・歌と幅広く学ぶ。17才より清水純子バレエアカデミー入所。清水純子 坂本登喜彦に師事。2003年7回多摩市民バレエ公演、篠原聖一振付『くるみ割り人形』ムーア人/芦笛に出演。2004年東京シティバレエ団、海外公演『コッペリア』ゲスト出演。2008年モーリス ベジャールバレエ団、モーリス ベジャール追悼特別公演『ボレロ』他、出演。 2008年Kバレエカンパニーに入団。『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のティギ―ウィンクル、『くるみ割り人形』のスパニッシュ/キャプテンソルジャー、『シンフォニー・イン・C』の第三楽章ソリスト、『コッペリア』のリードマズルカ、『白鳥の湖』のマズルカ、『放蕩息子』『ジゼル』『ベートーヴェン 第九』『ロミオとジュリエット』『海賊』『眠れる森の美女』、長島裕輔振付『Evolve』、等、数々の公演に出演。2011年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。2013年、K-BALLET SCHOOL福岡校主任教師に就任。
CLOSE
教師

神戸市生まれ。5歳より藤井喜代子バレエ研究所にてバレエを始める。 1998年 カナダ ロイヤルウィニペグバレエスクールを短期研修。 2007年 チャイコフスキー記念豊田バレエ学校に入学し、諏訪等、I・リッマ、I・ワヒードに師事。 2008年 同校のロシア サンクトペテルブルクエルミタージュ劇場公演に出演。 同バレエ団に入団し、全幕公演に多数出演。同校のバレエ講師としても活躍する。 2010年 パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエに入団。 あいちトリエンナーレ2010祝祭ウィーク共催事業「ジゼル」全幕にて、ペザント パ・ド・ドゥを踊る。 「くるみ割り人形」全幕 フランスの踊り、「3elements」(上田遙 演出・振付)フラメンコ、タンゴを踊る 等、 数々の公演に出演し、同バレエ団アカデミィ教師としても活躍する。 2011年 劇団四季に入団し、「夢から醒めた夢」に出演。 2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。2016年、K-BALLET SCHOOL福岡校副主任教師に就任。
CLOSE
教師

北海道生まれ。緑ヶ丘クラシックバレエ研究所にてバレエを始める。
1995年、新国立劇場オーディション合格。
1998年、Kバレエカンパニー入団。
主な出演作、「コンチェルトF」「バーズ アンド ピース」「バロンズ カフェ」「カルメン」/バンデット役でDVDに出演。
2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

埼玉県生まれ。9歳よりバレエを始める。1995年に腰塚なつ子バレエアトリエに入所。腰塚なつ子氏、坂本憲志氏に師事。2001年〜2004年、英国セントラルスクールオブバレエに留学。在学中、バレエセントラルツアーに参加。2003年、英国セントラルスクールオブバレエにてスカラシップ受賞。主な出演作品は、『スコティッシュダンス』『ベスプリ』『Design For Dance』等。2007年、Kバレエカンパニーに入団。2010年9月、ファースト・アーティストに昇格。主な出演作は、『白鳥の湖』のナポリ、『ロミオとジュリエット』のマンドリンダンス、『くるみ割り人形』のロシア人形、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のりすのナトキン、等。留学中の『Design For Dance』振付をきっかけに、2008年『Structuralism』、2010年『Evolve』等、公演・イベントにて振付を手がけている。2012年、T.T.C取得。
CLOSE
教師

長野県生まれ。4歳よりバレエを始める。倉島照代に師事。2001年、ローザンヌ国際バレエ・コンクール セミファイナリスト。同年、イングリッシュ・ナショナル・バレエスクールに留学。2003年4月、Kバレエ カンパニーに入団。2006年9月ジュニア・ソリスト、2007年9月ソリスト、12月ファースト・ソリスト、2008年12月プリンシパル(現プリンシ パル・ソリスト)に昇格。主な出演作は、『シンデレラ』のタイトルロール/仙女、『ロミオとジュリエット』のジュリエット/ロザライン、『海賊』のメドー ラ/グルナーラ/鉄砲の踊り、『くるみ割り人形』のマリー姫/雪の女王/アラビア人形/スペイン人形、『ドン・キホーテ』のメルセデス/森の女王/ドルシ ネア姫、『コッペリア』の祈り/ジプシー、『白鳥の湖』のオデット/オディール/パ・ド・トロワ/2羽の白鳥/6人の姫君、『眠れる森の美女』のオーロラ 姫/リラの精/宝石、『ジゼル』のミルタ、『ベートーヴェン第九』第3楽章主演、『放蕩息子』のサイレーン、『セレナーデ』、『シンフォニー・イン・C』 第2、4楽章主演、『パキータ』主演、『真夏の夜の夢』のハーミア、『ラプソディ』、長島裕輔振付『Evolve』など。 2012年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。2016年4月、K-BALLET SCHOOL大宮校主任教師に就任。
CLOSE
教師

愛媛県生まれ。バレエを始める。1999年、第9回全日本バレエ・コンクール in Nagoya C部門第1位、2000年、第14回全日本バレエ・コンクール ジュニアの部第3位。2002~2005年、ボリジョイ・バレエ学校に留学。2004年キエフ・バレエ・コンクール ファイナル出場、ジプロン受賞。2006年NBAバレエ・コンクール シニアの部2位。 2006年2月、Kバレエ カンパニーに入団。2008年12月ソリスト、2013年1月ファースト・ソリスト、2014年8月プリンシパル・ソリスト、2015年8月プリンシパルに昇格。主な出演作は、『カルメン』のタイトルロール、『シンデレラ』のタイトルロール/キャンドル、『ドン・キホーテ』のキトリ/キューピッド/花売り娘、『くるみ割り人形』のマリー姫/雪の女王/フランス人形/中国人形、『ラ・バヤデール』のガムザッティ、『ジゼル』のミルタ/パ・ド・シス、『海賊』のグルナーラ/トロワ、『ロミオとジュリエット』のロザライン/ヴェローナの娘、『白鳥の湖』のオディール/パ・ド・トロワ/6人の姫君/チャルダッシュ、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、『二羽の鳩』のフレンズ、『カルメン』のバンディッド、アシュトン振付『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のピグウィグ、『真夏の夜の夢』の4人の妖精、『ラプソディ』、『パキータ』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

岩手県生まれ。14歳よりバレエを始める。黒沢智子に師事。2006年日本バレエ協会東北コンクール グランプリ。2007年ザ・バレコン仙台第2位。同年、Kバレエスクールに入学。2008年9月、Kバレエカンパニーにアーティストとして入団し、2011年9月、ファーストアーティストに昇格。2012年10月T.T.C取得。 主な出演作は、「シンデレラ」の義姉妹、「眠れる森の美女」の勇気の精、「海賊」の鉄砲の踊り/ギリシャの少女たち、「コッペリア」のスワニルダの友人、「くるみ割り人形」のスペイン人形、「白鳥の湖」のマズルカ、アシュトン振付「バレエ ピーターラビットと仲間たち」のぶたちゃん、「真夏の夜の夢」のヘレナ、「ラプソディ」、ドン・キホーテ」メルセデスなど。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

愛知県生まれ、7歳より佐々木バレエスタジオにてバレエを始める。佐々木潤子、大見奈央に師事。 2004年、全国バレエコンクールin Nagoyaにて第4位中日賞、2006年、オールジャパンバレエユニオンにて第4位、同年、ジュニアジャパングランプリにて第4位、スカラーシップ賞受賞し、ボストンバレエスクールのサマースクールに参加。 その後、ボストンバレエスクールからスカラーシップをもらい1年間留学。 帰国後の2008年9月よりKバレエカンパニー のApprentice、2008年12月に正団員となる。2012年9月ファーストアーティストに昇格。主の出演作は、『くるみ割り人形』花のワルツソリスト、『海賊』トロワ、『シンデレラ』オレンジガール、『ベートーヴェン第九』、『シンフォニーインC』、『ラプソディー』など。 2012年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

栃木県生まれ。6歳よりバレエを始める。橋本陽子に師事。1998年、ハンブルク・バレエ学校に留学。98年、こうべ全国洋舞コンクール ジュニアの部第1位、ヴァルナ国際バレエ・コンクール ジュニアの部第2位、2000年、同コンクール ジュニアの部第1位。同年、ドイツのライン・オペラ・バレエにプリンシパルとして入団。数々の作品で主演を務める。2007年9月、Kバレエ カンパニーに入団、2008年9月ファースト・ソリスト、2010年9月プリンシパル・ソリスト、2013年9月プリンシパルに昇格。主な出演作は、『シンデレラ』 の王子/オレンジマン、『ドン・キホーテ』のバジル/エスパーダ、『ロミオとジュリエット』のロミオ/ティボルト、『海賊』のコンラッド/アリ/ランケデ ム、『くるみ割り人形』のくるみ割り人形/王子/雪の王、『コッペリア』のジプシー、『白鳥の湖』のロットバルト/パ・ド・トロワ、『眠れる森の美女』の フロリムント王子/宝石、『ジゼル』のヒラリオン/パ・ド・シス、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のジェレミー・フィシャーどん、『真夏の夜の夢』のオベロン、『シンフォニー・イン・C』第4楽章主演、服部有吉振付『戦 慄』など。 2008年、宇都宮エスペール賞受賞。2010年1月、韓国での「エトワール・バレエ・ガラ」に出演。 2010年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

東京都生まれ。3歳よりバレエを始める。1999年香港アカデミーフォーパフォーミングアーツに日本人初のフルスカラーシップを得て留学。2001年ローザンヌ国際バレエ・コンクール セミファイナリスト。同年アジアパシフィック国際バレエ・コンクール第3位、IBM特別賞受賞。2002年、香港バレエ団に入団。『春の祭典』のソロ、『ジゼル』のペザント/パ・ド・シス、『ドン・キホーテ』グラン・パ・ド・ドゥ、『四つの最後の歌』などに出演。2007年8月、カナダのバレエヨーガンにプリンシパルとして入団。『くるみ割り人形』の王子、『裸の王様』の詐欺師などを踊る。 2009年2月、Kバレエ カンパニーにファースト・アーティストとして入団。2009年11月ソリスト、2013年9月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『ラ・バヤデール』のソロル/ブロンズ・アイドル、『くるみ割り人形』のくるみ割り人形/王子/花のワルツのソリスト/中国人形、『カルメン』のモラレス、『ジセル』のヒラリオン/パ・ド・シス、『ロミオとジュリエット』のマキューシオ/ベンヴォーリオ、『シンデレラ』のバレエ教師/王子の友人、『海賊』のランケデム/ビルバント、『ドン・キホーテ』のガマーシュ、『白鳥の湖』のベンノ/パ・ド・トロワ/チャルダッシュ、『ウォルフガング』のモーツァルト、『ベートーヴェン 第九』第1楽章主演、『Simple Symphony』、バランシン振付『シンフォニー・イン・C』第1楽章、アシュトン振付『ラプソディ』主演、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。2016年、K-BALLET SCHOOL恵比寿校副主任教師に就任。
CLOSE
教師

東京都生まれ。6歳よりバレエを始める。2003年、新国立劇場バレエ研究所に入所し、05年、新国立劇場バレエ団に入団。同バレエ団にて『ロミオとジュリエット』のロザラインの友人、『白鳥の湖』、『ライモンダ』、『ドン・キホーテ』、『プッシュ・カムズ・トゥ・ショヴ』、『アラジン』、ドミニク・ウォルシュ振付『オルフェオとエウリディーチェ』等、多数の作品に出演。2012年3月、NHKバレエの饗宴に『アラジン』で出演。  2012年7月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。主な出演作は、『ドン・キホーテ』、『くるみ割り人形』、『シンデレラ』、『ジゼル』、『ベートーヴェン 第九』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』のハーミアなど。 2013年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

北海道生まれ。4歳よりバレエを始める。2002年、ユースアメリカグランプリ第2位。2003年、ローザンヌ国際バレエ・コンクール セミファイナリスト。2003年〜2004年、英国ロイヤル・バレエ学校に留学。 2007年2月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。主な出演作は、『海賊』のパ・ド・トロワ/物乞い、『くるみ割り人形』のクララ/フランス人形、『ジゼル』のパ・ド・シス、『白鳥の湖』の四羽の白鳥、『眠れる森の美女』の呑気の精、『ロミオとジュリエット』のジュリエットの友人、『ウォルフガング』のメイド、『ベートーヴェン 第九』、『シンデレラ』、『コッペリア』、バランシン振付『シンフォニー・イン・C』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』、『ラプソディ』、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』、『パキータ』、服部有吉振付『戦慄』など。 2012年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

長野県出身。4歳より坂井バレエ団にてバレエを始める。 2005年、2006年、町田バレエコンクール入賞。 2009年、町田バレエコンクール奨励賞。 2009年から川口ゆり子バレエスクールに短期間通う。 2011年第1回長野バレエコンクール入賞。 2013年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

青森県生まれ。5歳よりバレエを始める。社団法人日本バレエ協会主催東北支部ジュニアバレエコンクールにて入賞1位(1989年)をはじめ数多くの賞を毎年受賞。大学進学とともに上京、林かおり(元K- BALLET COMPANYバレエミストレス)、堀内充(BALLET GATEアソシエイテッドティーチャー上級 クラス担当)に師事。日本バレエ協会主催公演や振付家の依頼により数々の公演に出演。 2007年、T.T.C取得。2010年9月から2012年8月恵比寿校主任教師補佐。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

4歳よりバレエを習い始め、10歳より岸辺光代に師事。成城大学経済学部卒業後、フランスに留学。1999年よりフランス・ポワチエ市のC.E.S.M.D Cefedem Danse(国立高等音楽学院ダンス科教職課程)にて解剖・生理学、舞踊史、児童心理学、教授法などを学び、フランス文化省公認クラシックバレエ教師国家資格を取得。公、私立のバレエ学校で講師を務めた。2003年よりローザンヌ国際バレエコンクール日本事業部主催のヤン・ヌイッツによるバレエセミナーにてエクササイズクラス講師、レッスン通訳を務める。ジャイロキネシス(R)トレーナー資格取得。青山バレエフェスティバル、日本バレエ協会公演、ユニット・キミホ公演など数多くの舞台に出演。現在、岸辺バレエスタジオ、ユニークバレエシアター、IACスタジオにてクラシックバレエ、ボディコンディショニングクラス、ジャイロキネシスクラスを担当。また大阪芸術大学や各地のバレエスタジオに招かれ「ダンサーの身体の理解と保護」を目的とした解剖学に基づくバレエクラス、エクササイズクラスを指導している。
CLOSE
教師

東京都出身。1997年、東京新聞主催全国舞踊コンクールジュニアの部第3位。1998年、ローザンヌ国際バレエ・コンクール・セミファイナリスト。1999年、フランスマルセイユバレエ学校留学。卒業後2002年、カンヌ・ジュンヌ・バレエに所属。また、オペラナショナルボルドーバレエ団に契約ダンサーとして所属。白鳥の湖、セレナーデ、”Who cares?”、Quatretemperament(G.バランシン)等に出演。2005年3月、Kバレエカンパニーに入団。2006年9月、ファースト・アーティストに昇格。 「ジゼル」のモイナ、「白鳥の湖」のスパニッシュ、「くるみ割り人形」スペイン人形、「海賊」、プティ振付「カルメン」、バランシン振付「セレナーデ」「放蕩息子」、熊川哲也振付「第九」 等に出演。2008年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

福岡県生まれ。5歳よりバレエを始める。1995年、田中千賀子バレエ団に入所。99年、第12回こうべ全国舞踊コンクール女性ジュニア2部 第2位。2000年、第57回全国舞踊コンクールバレエ第2部 第3位。01年 第14回こうべ全国洋舞コンクール女性ジュニア 第1位。04年、アントワープ・ロイヤル・バレエスクール留学。06年松本道子バレエ団入団。 2008年Kバレエカンパニーに入団。2009年9月ファースト・アーティスト、2010年12月ソリスト、2015年8月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『ラ・バヤデール』のガムザッティ/影のソリスト/パ・ダクシオン、『くるみ割り人形』の雪の女王/花のワルツのソリスト、『カルメン』のメルセデス、『ドン・キホーテ』の花売り娘、『ジゼル』のパ・ド・シス、『シンデレラ』のバラ/トンボ/キャンドル、『眠れる森の美女』の勇気の精/宝石、『コッペリア』のブライドメイド/スワニルダの友人、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ/6人の姫君、『海賊』、『ロミオとジュリエット』、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、アシュトン振付『真夏の夜の夢』の4人の精、『ラプソディ』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

4歳より田村征子バレエスタジオにてバレエを始める。田村征子、故・福山誠氏の指導を受ける。 2006年、2007年、仏・パリに短期留学。酒井達男氏よりレイモンド・フランケッティメソッドを学ぶ。 2007年11月、東京小牧バレエ団 小牧正英追悼公演『白鳥の湖』で四羽の白鳥を踊る。 同年12月、多摩シティバレエ公演『くるみ割り人形』で花のワルツのソリストを踊る。 2008年4月、K-BALLET SCHOOL恵比寿校入学。徳井美可子、荒井祐子に師事。その他多くのK-BALLET Group教師から指導を受ける。 2009年、同校第一回目のWorkshop Performanceに出演。ドン・キ・ホーテ第三幕より、アントレと第3ヴァリエーションなどを踊る。 2010年、同校Workshop Performanceではパキータより第2ソリストと第1ヴァリエーションなどを踊る。 2011年、在学中にT.T.C受講。8月の恵比寿校Workshop Performanceでコッペリアよりブライドメイドなどを踊り、K-BALLET SCHOOLを卒業。
CLOSE
教師

6歳よりクラシックバレエを始める。 杉原和子、田中千賀子、東福寺弘奈に師事。 2005年Class-B「真夏の夜の夢」2007年「それからのアリス」トランプクラブの女王役、能と芝居とバレエのコラボレーション「兵士の物語」2009年「第2回下村由理恵リサイタル」ガーシュインにてパ・ド・トロワを踊る。2011年パドゥメバレエ発表会ゲスト出演、黒鳥のグラン・パ・ド・ドゥを踊る。2012年ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール発表会ゲスト出演。福岡に拠点を置き、その他数々の舞台に出演。 2013年T.T.Cを取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

ウィーン・コンセルヴァトリウム卒業 (2005)、最優秀ディプロマ取得。同年チェコ国立モラヴィアンシレジアン劇場バレエ団入団、その後プラハ国立歌劇場バレエ団を経て現在に至る。古典バレエおよび、ネオクラシック、コンテンポラリー、オペラ、オペレッタ等数多くの舞台を経験。主なソロ出演として「ロミオとジュリエット」ジュリエット「ジゼル」ペザントのパ・ド・ドゥ/ドゥ・ウィリ「白鳥の湖」パ・ド・トロワ/4羽の白鳥/ナポリ「眠れる森の美女」フロリナ王女/妖精「白雪姫」Motýr「Stvoření Světa (アダムとイヴ)」 Čertice 「Spor aneb dotyky a spojení」 Adine「マクベス」魔女、他。オペラ作品は「アイーダ」「リゴレット」「トゥーランドット」「蝶々夫人」「こうもり」「 Orfeus v podsvětí」等。その他 ČeskaTV出演、ガラ公演、ヨーロッパツアーに多数参加。 受賞歴: 3rd Prize: ÖTR-Contest in Vienna (2004)、Honorary Award with a bonus: International Ballet Competition in Brno (2006) 2013年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

東京都生まれ。2歳よりバレエを始める。1997年から2003年まで松山バレエ学校に在籍。在学中、中国公演に出演。04年より岸 千恵子バレエスタジオに在籍。05年から06年までロシア国立ワガノワバレエアカデミーに留学。同校卒業公演ではマリンスキー劇場にて『ドン・キホーテ』のグラン・パ・ド・ドゥを踊る。2007年9月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。2009年9月ファースト・アーティスト、2013年1月ソリストに昇格。主な出演作は、『ドン・キホーテ』のメルセデス/森の女王/花売り娘、『ラ・バヤデール』のガムザッティ/影のソリスト、『ジゼル』のミルタ、『海賊』のグルナーラ/ギリシャの少女達、『くるみ割り人形』の雪の女王/スペイン人形/アラビア人形、『シンデレラ』のトンボ、『カルメン』のメルセデス、『ロミオとジュリエット』のヴェローナの娘たち/キャピュレット家の娘たち、『眠れる森の美女』の宝石の精たち第1ヴァリエーション、『コッペリア』のスワルニダの友人たち、『白鳥の湖』のスペイン/2羽の白鳥、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、『Simple Symphony』、アシュトン振付『ラプソディ』、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のぶたちゃんたち、など。 2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

大阪府生まれ。5歳よりバレエを始める。1998年ニューヨークカーネギーホールでジャパンフェスティバルに参加。2002年肥田貞子バレエ団に入団。2004年チューリヒオペラ座付属バレエスクールに短期留学。2006年Kバレエ スクールに入学。 2007年9月Kバレエ カンパニーに入団、2010年ファースト・アーティスト、2013年9月ソリストに昇格。主な出演作は、『シンデレラ』の義姉/バラ、『ドン・キホーテ』のキューピッド、『カルメン』の娼婦、『くるみ割り人形』のクララ/中国人形/フランス人形、『ジゼル』のパ・ド・シス、『ラ・バヤデール』の影のソリスト/パ・ダクシオン、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ/4羽の白鳥/ナポリ、『海賊』の物乞い、『ロミオとジュリエット』のヴェローナの娘たち、『ウォルフガング』のメイド、『ベートーヴェン 第九』、『Simple Symphony』、『コッペリア』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』の4人の妖精、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のハンカ・マンカなど。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了
CLOSE
教師

群馬県太田市出身。山本禮子バレエ団にて山本禮子に師事。東京新聞全国舞踊コンクール第1位受賞。1993年オランダのネザーランド・ダンス・シアター 2(ユースカンパニー)に入団。1997年にフランスリヨンオペラ座バレエ団へ移籍。1999年、スウェーデンのヨーテボリオペラバレエ団に移籍。2002年、オランダのネザーランド・ダンス・シアター1で活躍。2005年、スウェーデンのクルベルグバレエ団に移籍。2000年『ロミオとジュリエット』のジュリエット役でベストダンサー賞を受賞。世界的に著名な振付家イリ・キリアン、ウィリアム・フォーサイス、マッツ・エック、オハット・ナハリン、ナチョ・ドアトなど数多くの作品を踊る。2006年よりオランダを拠点にフリーランスダンサーとして活躍。 ヴァツラフ・クネシュ率いる’’ 420people ’’、金森穣率いる新潟 ” Noism07 ”北南米ツアーなどに出演。オランダ・シアターダンススクールなどでも講師を務める。2012年より日本を拠点とし、’’ Opto dance project ’’ を結成。『兵士の物語』『水炎伝説』(中村恩恵振付)、『トキ』『not yet』(小㞍健太振付)などに出演する他、後進の育成にあたるなどコンテンポラリーダンスを通じて芸術文化の研鑽にも積極的に務める。
CLOSE
ソリスト

兵庫県生まれ。4歳よりバレエを始める。2001年から2006年までシュツットガルト・ジョン・クランコ・バレエスクールに留学。同校卒業公演での日本公演に参加。 2006年9月、Kバレエ カンパニーに入団。2014年1月、ソリストに昇格。主な出演作は、『くるみ割り人形』のマリー姫/雪の女王/アラビア人形/スペイン人形、『カルメン』のミカエラ、『ラ・バヤデール』のガムザッティ/影のソリスト/パ・ダクシオン、『シンデレラ』の仙女、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ/2羽の白鳥/6人の姫、『ロミオとジュリエット』のロザライン、『ドン・キホーテ』のメルセデス/森の女王、『コッペリア』のジプシー/時の踊り/ブライドメイド、『ジゼル』のモイナ/ズルマ、『眠れる森の美女』の鷹揚の精/宝石、『海賊』のギリシャの少女達、『ベートーヴェン 第九』、アシュトン振付『ラプソディ』、『真夏の夜の夢』のハーミア、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。
CLOSE
ソリスト

群馬県生まれ。4歳よりバレエを始める。2001年フランスカンヌ短期研修に参加。2004年ローザンヌ国際バレエ・コンクールにてスカラシップを受賞。同年、ドイツ・ハンブルグバレエスクールに留学。2006年U.S.Aインターナショナルバレエコンクール審査員奨励賞を受賞。2008年Yuki Balletスタジオに入所。 2011年4月、Kバレエ カンパニーに入団。2012年9月ファースト・アーティスト、2013年9月ソリスト、2015年8月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『シンデレラ』の王子/2人の道化師/王子の友人、『くるみ割り人形』のくるみ割り人形/王子/花のワルツのソリスト/中国人形、『海賊』のアリ/物乞い/海賊の男達、『ロミオとジュリエット』のベンヴォーリオ/マンドリンダンス、『ラ・バヤデール』のブロンズ・アイドル/マグダヴェヤ、『カルメン』のオフィサー/バンデリュロス、『白鳥の湖』のベンノ/パ・ド・トロワ/ナポリ/マズルカ、『ジゼル』のパ・ド・シス/ペザント、『ドン・キホーテ』、『ベートーヴェン 第九』、『Simple Symphony』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』のパック、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 2015年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

静岡県生まれ。8歳よりバレエを始める。2007年にKバレエ スクールに入学。第7回NBA全国バレエコンクール 中学生の部第6位。 2009年4月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。2014年8月、ファースト・アーティストに昇格。主な出演作は『くるみ割り人形』のスペイン人形/花のワルツ、『カルメン』のマヌエリータ/ジプシー、『シンデレラ』のオレンジガール、『ラ・バヤデール』の太鼓の踊り、『白鳥の湖』のワルツ/スペイン、『海賊』の鉄砲の踊り、『ロミオとジュリエット』のキャピュレット家の娘たち、『ジゼル』『ベートーヴェン 第九』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。
CLOSE
教師

ポーランド(オストロフ、ウィルコポルスキ)で生まれる。
1987年ロッジバレエスクールで学ぶ 1996年ワルシャワ国立歌劇場に入団 1997年ロッジ歌劇場に入団し、1999年プリンシパルに昇格。 2000年シュットガルトバレエ団 2003年ベルリン国立歌劇場にソリストで入団。2005年にプリンシパルに昇格。


1996年ベストポーランドバレエスチューデント

レパートリー
ジョンクランコ  オネーギン(オネーギン、グレミン)
         ロメオ&ジュリエット(パリス、ティボルト)
M.ベジャール  リング(ウォータン、ハーゲ、ジーグムンド、ドナー)
パトリスバード  白鳥の湖(王子、ロットバルト)
         くるみ割り人形(ドロッセルマイヤー)
プレジョカージュ ラ・パック
G.バランシン  シンフォニーC、アレグロブリランテ、インペリアルバレエ、セレナーデ
U.ショルツ   モーツァルトのピアノコンチェルト
K.マクミラン  マノン(アテンダント、モンシア)
アシュトン    シルビア(オリオン)
マラホフ     シンデレラ(王子)、仮面舞踏会(春のソロパドドゥ)
B.エイフマン  チャイコフスキー(アルテーエゴ)
C.ティペット  ブルーフのバイオリンコンチェルト
M.プティパ   パキータ
M.グエラ    ドン・キホーテ(エスパーダ)
Y.バモーシュ  眠りの森の美女(王子)

自身の振付
2003年 シュットガルトにて『Gute Fahrt』を振付ける
2009年 グリークの音楽で『P.S』を振付ける


2003年 シュットガルトにて教師の資格を学びえる
(今まで教えたバレエ団やセミナー)
ベルリン国立歌劇場
シュッツトガルトバレエ
ハンガリー国立歌劇場、ハンガリーバレエスクール(ブタペスト)
K-BALLET COMPANY
TOKYOシティーバレエ
札幌バレエセミナー
YAGPセミファイナル
2015年文化芸術賞ポーランド シルバーメダルグローリアアーティス特別功労賞ロッジ市ポーランド
2013年 オネーギン ゲスト出演 ボリジョイバレエ劇場 モスクワ
2014年 オネーギン ゲスト出演 ロイヤルスウェーデンバレエ劇場
CLOSE
教師

愛知県生まれ。6歳よりバレエを始める。1998年から2006年まで塚本洋子バレエスタジオに在籍。2006年ジャクソン国際バレエコンクールジュニア部門銅メダル。2006年から2012年まで松岡伶子バレエ団に在籍。2007年ウィーン国際バレエコンクール、ガラ公演にてダニール・シムキンと「海賊」のパ・ド・ドゥを踊る。2009年こうべ洋舞コンクール第1位。2010年ガラ公演「Life Chance in Colombia」(U.S.A)に出演。 2012年6月Kバレエ カンパニーにファースト・アーティストとして入団、2013年9月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『ジゼル』のタイトルロール、『シンデレラ』のタイトルロール/ティーカップ、『カルメン』のタイトルロール/ミカエラ、『ドン・キホーテ』のキトリ/花売り娘、『ラ・バヤデール』のニキヤ/影のソリスト、『白鳥の湖』のオデット/パ・ド・トロワ/6人の姫/4羽の白鳥、『くるみ割り人形』のマリー姫/花のワルツのソリスト/フランス人形、『海賊』のトロワ、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、『Simple Symphony』、アシュトン振付『ラプソディ』主演など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。 2015年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

3歳よりバレエを始める。田中千賀子ジュニアバレエ団にて田中千賀子、横瀬三郎に師事。高校生より、平田裕子バレエアカデミーにて、平田裕子、横瀬三郎に師事。大学卒業後、バレエスタジオ仲町台(主宰:横瀬三郎)に所属。アシスタントをしながら舞台に立つ。第13回ヤングバレエフェスティバル『卒業舞踏会』にてフェッテ競争を踊る等、日本バレエ協会主催の公演に出演。2015年、第3期 Teachers Training Course 合格。
CLOSE
教師

4才よりクラシックバレエを始める。 95年、山本禮子バレエ団附属研究所に入所。関田和代に師事。常磐高等学校バレエ科卒業後、山本禮子バレエ団に入団。 02年、NBA全国バレエコンクール第2位受賞。07年中村恩恵主宰「Dance Sanga」にて活動。中村恩恵作品に多数出演する他、新国立劇場バレエ団はじめ全国のバレエ団やバレエスクールで中村作品の振付アシスタントやコーチングを数多く務める。 14年、横浜市テアトルフォンテ・アズビル・アワード受賞。現在は、フリーランスとして舞踊家・振付家として全国で活動を展開している。 芦屋大学経営教育学部バレエコース非常勤講師。
CLOSE
教師

山梨県生まれ。5歳よりバレエを始める。2008年ロシア国立ワガノワバレエアカデミーに入学。2010年、同校卒業公演ではマリンスキー劇場にて『パリの炎』を踊る。同年9月、ロシア・サンクトペテルブルク・バレエシアターに入団。2011年9月、ポーランド・オペラノヴァ・ビドゴシュチバレエ団に移籍。 2014年8月、Kバレエ カンパニーに入団。2015年8月ソリストに昇格。主な出演作は『白鳥の湖』のオディール/2羽の白鳥、『シンデレラ』の仙女/ティーカップ、『ドン・キホーテ』のメルセデス/森の女王、『海賊』のグルナーラ/トロワ、『くるみ割り人形』の雪の女王/アラビア人形/花のワルツのソリスト、『カルメン』のフラスキータ、「シンプル・シンフォニー」など。
CLOSE
教師

北海道生まれ。3歳からバレエを始める。 2003年、フランス カンヌ・ロゼラハイタワーに短期留学。2008年青少年のためのバレエコンクール ザ・バレコン札幌 シニアの部第1位。 2012年9月、Kバレエカンパニーにアパレンティスとして入団。2013年3月アーティストに昇格。主な出演作は『白鳥の湖』のナポリ/チャルダッシュ、『くるみ割り人形』『カルメン』『海賊』『ドン・キホーテ』『眠れる森の美女』『シンデレラ』『ラ・バヤデール』『ロミオとジュリエット』『ジゼル』、熊川哲也振付「ベートーヴェン 第九」など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

東京都生まれ。6歳よりバレエを始める。2007年、新国立劇場バレエ研修所に入所。2009年新国立劇場バレエ団に入団。 2011年3月、Kバレエ カンパニーにアパレンティスとして入団。2011年8月アーティスト、2013年9月ファースト・アーティスト、2015年8月ソリストに昇格。主な出演作は『ロミオとジュリエット』のロザライン、『カルメン』のマヌエリータ、『シンデレラ』の義姉、『くるみ割り人形』のアラビア人形、『白鳥の湖』のスペイン、『ラ・バヤデール』のパダクシオン、『海賊』『ドン・キホーテ』『ベートーヴェン 第九』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』のヘレナ、『ラプソディ』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 2014年7月、GYROKINESIS®トレーナーを取得。
CLOSE
教師

 青森県生まれ。13歳よりバレエを始める。2010年~2012年、カナダのゴーバレエアカデミーへ留学。2011年、同アカデミーの中国公演に参加。2012年、学校公演の『コッペリア』にフランツ役で主演。 2013年5月、Kバレエ カンパニーに入団。2014年8月ファースト・アーティスト、2015年8月ソリストに昇格。主な出演作は、『ロミオとジュリエット』のマキューシオ/マンドリンダンス、『くるみ割り人形』の雪の王/スペイン人形、『海賊』のランケデム/海賊の男達、『シンデレラ』の王子の友人/雄鹿、『カルメン』のモラレス/オフィサー/バンデリュロス、『ドン・キホーテ』のガマーシュ/闘牛士、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ/スペイン、『ラ・バヤデール』のパ・ダクシオン、『ジゼル』、アシュトン振付「ラプソディ」など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。
CLOSE